VENDU

Lot de 6 Chaise blanche, design en S, signé Verner Panton, édition Vitra

780.00

Prix pour le lot de 6 chaises
Les chaises présentent des marques d’usures.

Dimensions :
– Largeur : 50 cm
– Profondeur  assise : 45,2 cm
– Profondeur  total : 61 cm
– Hauteur assise : 41 cm
– Hauteur dossier : 40,6 cm
– Hauteur total : 83 cm

Designer : Verner Panton
Editeur : Vitra
Matériaux : Polypropylène teinté. Finition mate. Convient à un usage extérieur

Rupture de stock

Catégories : ,

Description

Conçue par Verner Panton en 1960, la Panton chair a été développée pour la production en série en collaboration avec Vitra (1967). Aujourd’hui, la chaise monobloc en plastique est une icône du design mobilier du XXe siècle. Elle a obtenu de nombreux prix de design internationaux et fait partie des collections permanentes de musées célèbres.